Месячник оборонно-массовой работы

Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю.
«Россия!!! Самая великая и прекрасная страна на свете! Ты рождаешь героев, которые дарят славу тебе и возвеличива-ют имя твое».
       Этими словами началась торжественная линейка, посвященная открытию месячника  оборонно-массовой работы. Ежегодно школа №1 принимает участие в этом месячнике.

В рамках месячника был разработан и утвержден приказом по школе план мероприятий.

Целью  героико-патриотического воспитания является развитие у учащихся  гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно – нравственных и социальных ценностей,  формирование верности конституционному и воинскому долгу, высокой ответственности и дисциплини-рованности. И основными результатами этой работы стали победы команды наших юношей в соревнованиях различного уровня:

O      I место – в лично – командных соревнованиях по пулевой стрельбе среди допризывной молодежи, посвященных Дню защитника Отечества и 85 – летию ОСОВИАХИМ – ДОСААФ СССР – Росто (ДОСААФ) – ДОСААФ России (18.02.2012 г.);

O      I место - в лично – командных соревнованиях по военно – прикладному многоборью, посвященных Дню защитника Отечества и 85 – летию ОСОВИАХИМ – ДОСААФ СССР – Росто (ДОСААФ) – ДОСААФ России (4.02.2012 г.);

O      II место – в эстафете по военно – прикладным видам спорта регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области 85 – летию ОСОВИАХИМ – ДОСААФ СССР – Росто (ДОСААФ) – ДОСААФ России среди молодежи допризывного возраста (11.02.2012 г.);

O      Команда МБОУ «СОШ №1» награждена Дипломом им. Ю.А. Гагарина за личный вклад, активное участие в организации и выполнении программы регионального военно – патриотического слета допризывной и призывной молодежи Владимирской области, посвященного 85 – летию ДОСААФ России, выводу войск СА из Афганистана, Дню защитника Отечества и реализации государственной молодежной политики по патриотическому воспитанию молодежи (11.02.2012 г.).

Команда нашей школы под руководством учителя ОБЖ и физкультуры А.М. Журавлева, приняла участие в эстафете по военно – прикладным видам спорта регионального отделения ДОСААФ России, которая проходила в г. Киржаче. Нелегко было нашим мальчишкам соревноваться с военно – спортивными клубами Владимирской области. Но командный дух и воля к победе помогли ребятам завоевать II место в этих соревнованиях.

15 февраля в 10 – 11 – х классах прошел классный час, посвященный выпускникам нашей школы, погибшим при исполнении своего воинского долга во время локальных войн. В память о них в сентябре 2011 года в школе установлены мемориальные доски. Ребята рассказывали о жизни и учебе погибших ребят, звучали стихи и песни…

Очень интересно прошла встреча с председателем общества ветеранов Мазуром В.В. Владимир Владимирович поделился с ребятами своими воспоминаниями  о своей в суворовском училище, службе в рядах Советской армии. При помощи карт и электронной презентации Владимир Владимирович рассказал о героических страницах Великой Отечественной войны: обороне Москвы, Сталинградской битве, сражении на Курской дуге.

«В народе говорят, что земля может накормить нас  своими плодами и напоить водою из своих источников, но она не может себя защитить. Защищать землю обязанность живущего на ней человека. Русскому народу выпала нелегкая судьба в течение всей истории. Народные легенды, былинные предания воспевают храбрость и отвагу тех, кто не щадил своей жизни, защищая свою землю от иноземных захватчиков. У нас с вами славная история и мы имеем право ей гордиться. Наша встреча сегодня посвящена защитникам Отечества от богатырей до наших дней» - этими словами открылся праздник «От штыка и клинка до могучих ракет», посвященный защитникам нашего Отечества: русским богатырям, знаменитым военноначальникам всех времен от Александра Невского до К.Г. Жукова.

Традиционными в школе стали военно – спортивные праздники «Добры молодцы» и военно – спортивная игра «Зарничка». Ну, где еще можно померяться силушкой богатырской, показать знания и умения военные, разобрать и собрать автомат и пройти строевым шагом с песней удалой!

соревнованиях по военно – прикладному многоборью Паротькин Дмитрий - 1 место

соревнованиях по военно – прикладному многоборью

Паротькин Андрей и Синельников Денис

соревнованиях по военно – прикладному многоборью

Иванычев Всеволод и Фомин Кирилл

Не остались в стороне во время проведения месячника оборонно – массовой работы и наши папы. С огромным удовольствие они приняли участие в семейных спортивных праздниках. И сами ловкость и силу показали и своих детей во всем поддерживали.

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы  в школе прошел на высоком уровне.

Цели и задачи месячника - создание системы патриотического и духовно-нравственного воспитания в школе для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите – активно претворяются в жизнь. Работа по этому направлению ведется не только в феврале месяце, но и в течение всего существования школы.