Основы религиозных культур и светской этики

В 2011 – 2012 учебном году на базе нашей школы открыта пилотная площадка, организующая апробацию  учебного курса  «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Этот курс носит комплексный характер, так как включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Все модули носят светский, культурологический характер. На изучение курса предусмотрено 34часа. Учебный предмет преподается во втором полугодии 4 класса и 1 четверть 5 класса.

В начале учебного года в 4 - ых классах было проведено родительское собрание, на котором родители познакомились с основным содержанием курса,  прошло анкетирование родителей по выбору модуля. На основании проведенных анкет и заявлений  родителей и  ведется преподавание модулей:  «Основы светской этики» и  «Основы мировых религиозных культур».

В основные задачи курса ОРКСЭ входит: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

В 2012 – 2013 учебном году во всех российских школах будет изучаться курс   «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Документы, касающиеся учебного курса ОРКСЭ:

Аннотация курса ОРКСЭ.

Книга для родителей.